preloader
Новости
05/04/2013
По фасаду встречают
По материалам журнала "Кухня и ванная",№3'2012
Текст: ВИКТОР ФАРМАГЕЙ
   Даже если вы прочитали гигабайты информации и советов по выбору кухни, для большинства это, прежде всего, выбор понравившихся фасадов. Важно помнить, что кухня - это равнозначная часть квартиры, поэтому ее эстетическое решение не должно выбиваться из общего стиля жилища.

Не всегда приглянувшаяся картинка в каталоге или на выставочном стенде органично впишется в пространство вашей кухни. Так, например, при выборе цвета фасада следует помнить, что яркие насыщенные цвета смотрятся привлекательно только в салоне. В домашних условиях они не всегда уместны, тем более на маленькой по площади кухне. Лучше остановить свой выбор на спокойных теплых тонах (помним про сочетание с остальной домашней мебелью), которые не выходят из моды и не раздражают. Можно, конечно, не ориентируясь на готовую представленную продукцию в магазинах и салонах, сделать свой собственный проект кухни: для этого вам понадобится помощь профессиональных дизайнеров, которые учтут все ваши пожелания и создадут индивидуальный проект, исходя из ваших фантазий и их возможностей. А можно рассчитать приглянувшуюся модель под размеры вашего помещения - опять же с помощью специалистов: и в том и другом случае ваша кухня будет идеально вписываться в ваше пространство и доставит максимальное удовольствие в использовании. Времена, когда потребители приобретали готовый кухонный гарнитур, и любыми способами пытались его «впихнуть» либо растянуть под размеры своей кухни, оставляя при этом бесполезные щели либо выбрасывая неуместившиеся тумбочки, к счастью, вышли. Сейчас, на каком бы вы варианте приобретения не остановились, кухонный гарнитур должен четко соответствовать размерам вашего помещения.

Элитная кухня

Дорогие салоны предлагают качественную импортную мебель для кухонь. Чаще всего эта мебель делается в Италии или Германии. Основная отличительная визуальная черта дорогих кухонь - качественные и дорогие фасады. Они могут изготавливаться из натурального дерева, включая эксклюзивные дорогие сорта древесины, из современных полимерных материалов. Не делают их из ДСП и дешевого пластика. Отличительной особенностью данной мебели является также техническое совершенство, продуманность в мелочах, стильность, т.е. все то, что подразумевается под словом «высокий дизайн». Работа в таком салоне требует высочайшей квалификации менеджеров-консультантов. Они регулярно выезжают на фабрики, общаются с производителями, поэтому всегда в курсе современных модных тенденций.

Покупателю такого салона не придется задумываться о мелочах, любую проблему, которая может возникнуть как на стадии проектирования, так и на этапе сборки и эксплуатации, салон постарается решить самостоятельно, не беспокоя лишний раз покупателя. Работа над созданием кухни начинается с выезда замерщика на дом и снятия точных размеров помещения. Далее в салоне при помощи каталогов или представленных образцов выбирается модель и компонуется заданный объем. Когда вариант устраивает заказчика, он оплачивает часть стоимости кухни (как правило, от 50 до 70%).
После оплаты в салоне заказчику выдается спецификация, т.е. техническое задание для подготовки помещения кухни: где, на какой высоте выводить электроточки, какие провода закладывать, где сделать вывод для вытяжки, где расположить сантехнические точки. Таким образом снимаются многие вопросы, которые могли бы возникнуть при сборке мебели. Заказ отправляют на фабрику-изготовитель. Услугами дорогих салонов часто пользуются те, кто делает ремонт при помощи профессиональных дизайнеров, которые хорошо знают данный рынок, поэтому в плохой салон не приведут. При возникших проблемах это станет головной болью не заказчика, а его дизайнера, т.к. все вопросы с салоном он будет решать сам.

Фасады элитных кухонь:

из массива дерева

Фасады кухонной мебели из массива дерева, часто говорят просто «из массива». Это проверенная годами классика. Чаще всего при их изготовлении используют такие породы дерева как дуб, ольха, сосна, бук или акация. Изготавливаться фасады кухонной мебели из массива могут в различных цветовых вариациях. Современная технология позволяет применять к мебельным фасадам различные искусственные эффекты, такие как, например, эффект старения дерева. К плюсам фасадов из массива можно отнести их солидность, натуральность, к минусам - высокую цену (при использовании качественной древесины) и не самое хорошее восприятие сырости и влаги.

из алюминиевого профиля

В данных фасадах алюминиевый профиль выполняет роль каркасной рамки, а в качестве наполнения для алюминиевых фасадов используется пластик, стекло, ротанг, МДФ. Также можно использовать и несколько материалов в одном фасаде. Подобные фасады часто используются при изготовлении кухонь в стиле техно, хай-тек. Плюсы - современный вид, долговечность ис пользования. Минус - самая высокая стоимость из всех видов фасадов.

Фотофасады

Фотофасады позволяют сделать из традиционной кухонной мебели практически объект художественной инсталляции. Фотофасады -это не просто украшение, но и создание неповторимого облика кухни. Издавна ценится фотография, как хорошее дизайнерское решение, которое помогает разнообразить любой интерьер, придать ему свою неповторимость, выдержанность в определенном стиле, что и является основным требованием при выборе фотофасадов. Они должны прекрасно гармонировать со всеми предметами вашего кухонного интерьера, чтобы получилось действительно хорошее дизайнерское оформление. Существует множество вариантов оформлений, в которых чуть ли не решающую роль играют специальные фотографии, размещенные на кухне. Для того чтобы создать наивысшую степень гармонии фотографии, размещенной на том либо ином предмете интерьера кухни и других его составляющих, можно подобрать к ней рамку к фотографии, которая будет выполнена из того же материала, что и другие вещи интерьера вашей кухни. Очень часто используется в качестве стиля фотофасадов для кухни минимализм, то есть на фотографии размещаются простые предметы.

Средний класс

Такие салоны представляют производители стран бывшего соцлагеря (Литва, Чехия и др.) либо наши отечественные. Одни предприятия полностью изготавливают кухни, компонуя их импортной фурнитурой. Другие закупают импортные фасады и фурнитуру, а корпуса производят у нас. Внешний вид, на первый взгляд, почти не отличается от дорогих кухонь. Однако зачастуюслабым местом большинства таких салонов является низкая компетентность дизайнеров-консультантов, их неспособность представить продаваемый товар в выгодном свете. Изготовители кухонь, стремясь подражать модным производителям, делают хороший модельный ряд, но в салонах порой-выставляют образцы, в которых скомпоновано слишком много типоразмеров шкафов. Как правило, это связано с желанием показать все возможности модельного ряда, но при этом получается не всегда удачная композиция. Уровень сервиса в таких салонах зачастую зависит от отношения его хозяина салона к этому вопросу, хотя у тех, кто всерьез работает на рынке, очевидно стремление к его повышению. Тем не менее, до сих пор не во всех салонах предусмотрен выезд замерщика на дом, что может отразиться на проектировании кухни, но главное может обернуться большими проблемами на стадии сборки. И все-таки, несмотря на казусы, качество кухонь, особенно украинского производства, в настоящее время находится на достойном уровне. Производители стремятся соответствовать более высоким критериям и в производстве, и в обслуживании.

Фасады кухонь среднего класса:

ИзМДФ

Фасады кухонной мебели из МДФ наиболее популярны при изготовлении кухонной мебели среднего класса. Фасады кухонной мебелииз МДФ могут различаться по виду облицовочного материала:

  • шпонированные, то есть покрытые шпоном
  • крашеные, то есть покрытые мебельными полиуретановыми эмалями

Пластиковые фасады

Пластиковые фасады изготавливаются путем наклеивания декоративного пластика на основу из МДФ (более дорогой вариант) или ДСП (экономный вариант).

В настоящее время в моде на кухонные фасады актуальны такие направления:

Александр ГОНТАРЬ
арт - директор RODA
  • в классике- направление прованс (пастельные оттенки с патинированием), классицизм;
  • в современном направлении -объемное (оптическое) фрезерование,пластик(акрил с глубоким глянцем), дерево с эффектом грубой обработки серо-земляных тонов. Что касается сравнительной оценки материалов фасадов, это весьма субъективно. Общие критерии оценки изделия - это качество изготовления, экологичность и личностные предпочтения. Так, фасад из дерева, не прошедшего правильный процесс сушки, и покрытый некачественным («фонящим») лаком, сравнительно хуже чем МДФ проверенного производителя под качественным лакокрасочным покрытием. Но, учитывая нашу ментальность, для конечного потребителя важен так называемый престиж материала , т.е дерево престижнее, чем МДФ.
    Визуально можно определить только качество покрытия фасада (трещины, царапины, соответствие заявленному глянцу, кратеры), качество его сборки (сборные фасады, щели, зазоры в стыках), соответствие форме и геометрическим параметрам (прямые углы, равные диагонали, отсутствие искривления плоскости). Качество фасада проявляется чаще в процессе эксплуатации. Залогом качества является имя производителя и доверие к последнему. Частая ошибка при выборе фасада - это поиск нецарапающихся и вечных фасадов. Что сегодня модно? Всегда актуальна ахроматическая гамма. На данный момент модные цвета: бирюзовый, цвет морской волны, оранжевый, грязно-желтый, синий электрик, сине-зеленый. В классике всегда актуальны пастельные теплые тона.
Подписаться на рассылку