preloader
Новости
b21323234e43a868739d0e2f4fea3cc2.jpeg
14/12/2017
Pantone назвал цвет 2018

     Драматический, провокационный, оригинальный, современный оттенок фиолетового – такими эпитетами Pantone наградил главный цвет 2018.


     Ультрафиолетовый, начиная с 1 января 2018 года, займет первое место среди самых модных цветов в одежде, макияже и интерьере.


      По замыслу специалистов Pantone ультрафиолетовый - это не просто цвет 2018 года. Этот оттенок раскрывает тайны космоса и символизирует собой те открытия, на пороге которых мы находимся. Главный цвет наступающего года – ультрафиолетовый – всегда был в центре внимания эксцентричных и неординарных личностей. Его любили такие иконы музыкального мира, как Принс, Дэвид Боуи, Джимми Хендрикс. Поэтому оттенок ассоциируется с яркой индивидуальностью и смелостью. А также – с чувством собственного достоинства и величием. Не зря ультрафиолетовый в почете у королевы Великобритании Елизаветы II.


     Дизайнеры RODA Design Lab раскрывают 5 секретов по применению фиолетового цвета в интерьере кухни.


      Секрет 1. Использование в качестве акцента. Если фиолетовая кухня будет комфортная далеко не каждому человеку, то кухню в нейтральных тонах с фиолетовыми акцентами вполне можно назвать универсальной. Акцентами могут стать: шторы, столовый текстиль и посуда, стулья, фартук или настенный декор. Советы: Легкий способ сделать кухню стильной – использовать фиолетовый цвет в текстиле, а именно в обивке мебели и шторах. Особенно хороши будут вельвет и бархат. Имейте в виду, что чем больше оттенок фиолетового идет в синеву, тем меньше аппетитной будет казаться еда на его фоне. Поэтому, выбирая посуду, фартук или шторы для оформления обеденной зоны или зоны приготовления, отдавайте предпочтение немного розовым оттенкам.


      Секрет 2. Используя фиолетовый цвет в массе, его следует разбавлять. Если вы решились использовать фиолетовый цвет в качестве основного, то вот подсказки могут вам пригодиться: Этот цвет становится свежее и мягче в сочетании с белым в пропорции 1: 1, а лучше 1: 2. Сделать такую ​​кухню более уютной можно с помощью обилия древесных фактур. Так, например, фиолетовая кухня станет намного уютнее в окружении деревянного пола, столешницы и белых стен, а фиолетовые стены станут хорошим фоном для деревянной кухни.


      Секрет 3. С помощью фиолетового цвета можно создать оптические иллюзии. Фиолетовый цвет имеет способность визуально отдалять, уменьшать, но при этом обременять предметы мебели или любые поверхности. Чтобы визуально «раздвинуть» стены в маленькой кухне и немного поднять потолок, нужно одну стену сделать фиолетовой, например, поклеить обои, а другие покрасить в белый или другой светлый цвет. Также потолки станут чуть выше, если их или пол оформить фиолетовым, но этот вариант рассчитан, пожалуй, только на самых смелых оригиналов.


      Секрет 4. Такой цвет особенно хорошо сочетается с желтым, а также с золотом и бронзой. Как известно, каждый цвет имеет свою противоположность в цветовом круге, с которой он может составить яркую пару. Фиолетовому в соответствие с этим подходит лимонно-желтый цвет, но в интерьере такое сочетание получается слишком резким, поэтому желтый лучше использовать в слабонасыщенных, сливочных оттенках, иногда в горчичных или охристых тонах. Тогда добродушный желтый сделает меланхолический фиолетовый мягче и веселее, а сам в его окружении станет элегантнее и серьезнее. А еще он может стать прекрасным фоном для золотых и бронзовых предметов декора или фурнитуры – мебельных ручек, рамок для фотографий, посуды, столовых приборов и др. Главное здесь не переборщить и с тем, и с другим, иначе благородное сочетание станет необычным.

      Секрет 5. Итак, мы уже отметили, что фиолетовый лучше соседствует с белым и желтым, но вот сочетания будут тоже удачные. В монохромной гамме: с его более бледными оттенками (сиреневым и т. д.), а также с близкими цветами розовым, голубым, синим. В контрастной гамме: со своим «отцом» красным и близким к нему оранжевым (с большой осторожностью). В сочетании с этими красками фиолетовый должен иметь холодный тон. В нейтральной гамме: со всеми базовыми цветами – серым, бежевым и коричневым, а также со всеми оттенками зеленого. Отдельно выделим комбинацию с черным, так как, с одной стороны, они вполне сочетаются, но с другой – в паре могут выглядеть слишком темными и депрессивными.

Подписаться на рассылку