preloader
Новости
8bee3ee9178d321ec869527672c7f5e7.png
599ec5eee1b8a4a3fe438fc7a6570cb4.png
48d9cb1c08ddb1ebbfb9188c79d34ae3.png
27/10/2014
Кухня в японском стиле – легко!

Японский стиль как никакой другой близок к минимализму. Однако использование скругленных форм, которые присущи минималистичном дизайну, нежелательно. Этот стиль приемлет исключительно угловатость. Также японскому стилю свойственно использование элементов декора. Основной упор в помещении, оформленном в этом стиле, делается на материалы, фактуры и формы. Японский стиль предполагает максимальное наличие свободного пространства и легкость. Потому никаких массивных шкафов, стола и стульев!

К материалам, из которых изготовлена мебель, предъявляется только одно требование – натуральность. Также не должны отсутствовать украшения – резьба, узоры.

Следует избегать загромождения пространства. Вся бытовая техника и габаритные вещи на японской кухне прячутся в шкафах. Стены по всем канонам следует окрасить в естественнее светлые тона. Допустимы такие цвета:

  • бежевый;
  • жемчужный;
  • молочный;
  • песочный.

Если же хочется видеть свою кухню яркой – разместите на ней несколько ярких вещей. Будучи красного или зеленого цвета, они послужат цветовыми акцентами. Однако не следует переусердствовать с яркостью.

Цветовым акцентом на кухне может стать и скинали. Это стеклянное панно, которое послужит альтернативой кафелю. Скинали располагают в зоне между навесными шкафами и кухонным столом.

Выбирая материалы для отделки кухни, помните, что главное – отказаться от искусственных. Если японцы используют древесину, то, как правило, неокрашенную. Также в оформлении помещения используются лен, шелк, стекло, глину, бамбук, рисовую бумагу.

Что касается декора и стиля, то с красивыми мелочами кухня в японском стиле станет совершенной. Так, ее украсят:

  • бамбук в напольной вазе;
  • панно с изображением людей;
  • панно с иероглифами.

И, конечно, какая же кухня в японском стиле без циновок! Ими украшают стены или используют как подстилку для сидения. Циновка может выполнять и функцию скатерти.

Посуда для японской кухни может быть сделана из фарфора или бамбука. Уместны будут расписанные в соответствующем стиле чайные сервизы, пиалы и мисочки. Большой колорит интерьеру кухни придадут абажуры, сделанные из рисовой бумаги. Их цветовая гамма – теплые тона.

Подписаться на рассылку